Сирота

27.04
16:25

затупил...

соседняя тема напомнила…
ковыряюсь в гараже с машиной. вроде отремонтировал, а сцепление не выключается. напротив товарищ, тоже с машиной ковыряется. зову его, чтоб он "подрыгал задними лапками"(с) ;) выжал сцепление, а я гляну что к чему… залез я под машину, слышу - он педаль нажимает, а тут у меня никакого движения нету. вылажу. он сидит за рулём вполоборота и правая нога его на тормозе…
- ты на какую педаль жмешь?
- на среднюю… А ГДЕ У ТЕБЯ СЦЕПЛЕНИЕ?!…
- блин, там же, где и у тебя - СЛЕВА!!!…
- (немая сцена) ВОТ ЭТО Я ЗАТУПИЛ!!!…

22.04
23:05

а он действительно НАШ!

побывал я в Крыму…
по пути туда пришлось некоторое время стоять и буквально "ждать у моря погоды" - немного штормило. в итоге переправились в Керчь аккурат на день освобождения - 11 апреля.


соответственно, в городе праздник




но меня ждал Севастополь, поэтому пришлось двигать дальше…
где-то между Керчью и Феодосией встретилась группа велосипедистов на привале


увидев машины с российскими номерами, с материка, как тут говорят, махали руками и флагами. и вообще, столько российской символики - на машинах, мотоциклах, зданиях, на одежде - я нигде раньше не видел.
по дорогам ещё стоят украинские знаки












и вот прибыли


если не ошибаюсь, то это вроде как судоремонтный завод.






ну, а где водоём, там и рыбаки )))


в городе очень много памятников






и, конечно, всем известный


а вот… я вначале не обратил внимания, думал, морячки или в увольнении, или по делам. а оказалось школьники… вроде как смена караула, хотя ни возле Вечного огня, ни возле памятника Нахимову караул не стоял…


но всё когда-нибудь заканчивается, пора двигать назад… из Севастополя поехал через Инкерман, а там вот такое (на завод марочных вин не заходил, видел только указатели)





в Феодосии увидел вот это (когда ехал ТУДА - не видел)…


и лебеди прилетели


а это как в Питере сохранились с войны доты, так и в Крыму


ну и






ну и паромщик попался лихой - рамку открыл не доходя до причала )))


ну а теперь про всё остальное.
было ощущение, что тут "сделали монтаж", 23 года нэзалэжна ничего не делала… за это время появились только пансионаты, коттеджи… строительство жилых домов - два вида - долгострой советский и новострой российский (или заброшеное давным-давно, или только-только начатое, первый этаж).
дороги так же не ремонтировались, пожалуй, с советских времён (ямочный ремонт кое-где не в счёт). на обратной дороге по Симферополю ехал не через центр, а по окраине выходил на Евпаторийское шоссе и дальше по объездной… так там ехал… блин, я пешком быстрей хожу - яма на яме и не объехать. да ладно я, так там и местные ездят! скажете, и у нас такое сплошь и рядом - нееет, не такое. по крайней мере я такого не видел.
вот за что плохого не скажу - так это за земледелие. заброшенных полей не видел, вот сады кое-где были старые, заброшенные, но много новых закладывают, вот один из них


но много и разрушено. вот теплицы "Крымская Роза"


а это село Мичуринское (фото с новым садом отсюда же), то ли автогараж, то ли бригада



цены на продукты примерно на уровне среднероссийских (я и дома-то на цены мало смотрю - надо, значит покупаю, а сколько стоит скажут на кассе). вот насчёт денег неудобство - везде нужна наличка ((( российские банки там уже есть, но пластиковые карты обслуживают не всякие. в Керчи я обошел все банки, банкоматы, и только один обслуживает карты сбербанка… это краснодарский "Кубань Кредит" (если что). кстати, возле него наблюдал картину. на стене на улице висит табло с курсами валют - доллар, евро, гривна, золото… напротив стоят два подвыпившых мужичка бомжеватого вида, с парой пузырей в кармане и глядя на цифры что-то рассуждают.. не найдя разногласий между собой, походкой бывалых морских волков двинули по улице…

о транспорте. общественном. на мой взгляд, не дорого. в частности в Севастополе троллейбус 7р, автобус 8р, маршрутка 10р (в Керчи тоже). по Севастополю ездят несколько троллейбусов с надписями "Москва - Севастополю", а вот в Симферополе видел работающий троллейбус, родной брат его снимался в фильме "Берегись автомобиля"…
дороги… пожалуй, единственное, где дороги в нормальном состоянии - Севастополь… остальные же в весьма плачевном состоянии. несколько раз посреди сносного покрытия вдруг возникала ямка метр на метр и с полметра глубиной… но работы уже идут. есть свежее покрытие, работают эти, как их назвать… геодезисты что-ли



о дорожном движении… от такого я уже практически отвык… про правила тут, может быть и слышали, возможно некоторые знают, но мало кто соблюдает. так что, если кто решит на своей машине поехать - будьте готовы, что вас вполне могут обгонять на сплошной, на закрытом повороте… и так же могут выйти из-за поворота в лобовую… короче, начало 90-ых…

пляжи (те, что увидел в Феодосии)












зы. в Севастополе перед отъездом встретился с двумя ростовчанами (вместе ждали погоду перед паромом). один пожаловался - на рынке между собой разговаривали, и высказался про Путина… подошел местный алкаш - ты так больше не говори! если услышат другие - убить не убьют, но физиономию подправить могут!


16.10
19:52

стихия

попал на турбазу "казачий берег"… недели три назад там капризничала природа


казак выстоял, а вот местный флот…






сейчас, конечно, спокойно


а вот слой песка несколько увеличился


пострадали здания


и не только



в прибрежном леске почти тунгусский метеорит




но люди работают, наводят порядки






09.10
16:07

славяне! или Москва и москвичи...

я думаю, ни для кого не секрет, что в Москве осталось всего два коренных москвича - Юрий Долгорукий и его конь… а тут вот новый аспект проявился… Москва, кафе "Славянка". захожу… в меню только курица, говядина и баранина. говорю " мне бы свиную отбивную"… "у нас кафе мусульманское, свинины нет!" а когда спросил водки (в тот день узнал, что товарищ в Новороссии погиб) сделали глаза ещё больше "Коран не разрешает!!!"
вот такие они, московские славяне…

18.09
23:00

пчёлка

"пчёлка" трудится для вас. Наши цены просто класс!" такой вот рекламный слоган у сети супермаркетов в Самаре. зашел… и оказался в сельпо, ну, евросельпо… всё по классику - "смешались в кучу кони, люди…" на стеллаже с одной стороны стоит вода, с другой консервы, на следующем товары для животныхсалфетки, бумага… чай на одном стеллаже - кофе в другом конце зала, кондитерка так же раскидана на 3-4 стеллажа по всему залу, и т.д. и т.п. хорошо хоть зал небольшой. может они там так привыкли, не знаю… но я три круга нарезал по магазину, пока нашел то, что хотел. гм, а когда я себе в корзинку кинул пару пачек вафель (на утро, к кофе) и только отошел от стеллажа, тут же появилась сотрудница, вероятно эта… мерченперчендайвер, или как их там называют… так она одарила меня таким взглядом… я уж подумал, это были последние две пачки во всём городе и она хотела их забрать себе, а тут я… короче, выхожу из магазина, мысленно плююсь, матерюсь. а вечером присел за стол и подумал… а ведь я ВЫНУЖДЕН был сделать три круга по магазину (опять же - почти спорт), осмотреть ВСЕ прилавки (надеюсь ничего лишнего не купил, баночка имбиря не в счёт)))))
да, и ещё. у кассы, как и положено в свете последних инструкций, витрины сигарет пустые, но… НО! возле кассы рядом со жвачками и порционным кофе лежат презервативы и флакончики с любрикантом… вот так!

12.07
20:50

природа

занесла меня нелёгкая на режимный объект в Тверской области… кругом леса, болота… объект такой,вроде бы охраняемый, но охрану кроме как на КПП не видел, зато…
идём по территории и вдруг из-за какого-то строения прям на нас выскакивает заяц!.. я аж остановился от неожиданности. заяц перебежал дорогу и тоже остановился - с той стороны была лужа, довольно большая. так заяц-то выскочил не просто так - его гнал кот!… обычный такой кот, среднего размера, рыжий, усы торчком, хвост дугой… и тоже остановился, на своей стороне дороги.
а сопровождающий (кто б меня там одного пустил) мне и говорит
-Не обращай внимания! здесь это обычная картина!…
кот в это время убежал куда-то "к себе". заяц сделал два контрольных прыжка влево-вправо и чухнул за следующее здание… тишь да гладь да божья благодать, как говорится…
фотосессию проводить не рискнул (себе дороже), ибо родственный этому объект в апреле 86-го прогремел на весь мир…

05.07
19:39

круть или ... кто?!

все, я думаю, видели юных автовладельцев "папиных" машин, ездящих по городу с характерным "бум-бум-бум". так вот, только что вернулся с традиционного вечернего променада до ближайшего сельпо… иду и слышу за спиной это "бум-бум-бум"… но когда мимо меня неспешно продефилировала (по другому не скажешь) данная "машинка", я испытал такой легкий шок… думаю, с его собратьями знаком каждый автовладелец, кто хоть раз выехал на загородную дорогу… лично я их называю "шайтан-арба"… такой типичный местами ржавый, местами откровенно гнилой дагестанский камаз… и его музыка заглушала звук двигателя… дети гор, что с них взять…

16.06
18:43

подслушанное

решил приобщиться к белым ночам северной столицы. они, правда, только начинаются, но всё-таки…
мимоходом заглянул в "мини торговый центр", несколько маленьких магазинчиков под одной крышей и в общих стенах. продавцы, как это зачастую бывает. не совсем "носители русского языка", точнее сосем не носители. но это присказка. так вот, находясь между этими лавчонками, услышал одну реплику, сказанную довольно громко, и, вероятно, продавцом
"-Ереван - древняя столица Азербайджана! Это земля моих предков! Там похоронены мои прадеды!"…
невольно возникла ассоциация с Украиной… на мой взгляд, там некоторые силы пытаются втянуть в конфликт Россию, обвинить её в агрессии и начать третью мировую… но не получается… возможно, те же силы начали "развитие демократии" в другой стране, более южной, более горячей. и направляют их "демократию" не на Россию (вроде бы делить нечего, кроме овощных рынков), а на соседнее государство, с которым они конфликтуют со времён вавилонского столпотворения… а ить у России с этим государством договор о безопасности…

20.11
21:27

яндекс радует

открыл главную страницу.самые важные новости…
"Из СИЗО Петербурга под залог освободили первую активистку Greenpeace"…. это самую-самую-самую первую?! или первую-первую из теперь?!
Посол США Майкл Макфол сломал палец во время игры в баскетбол в Москве….. что добавить? печалька!((((
да, и самое главное:
Путин выступил против ксенофобии по отношению к гомосексуалистам…..
тут уж как г.Черчиль "без комментариев"

09.11
22:07

глюки. или ошибочка вышла

Глянул в "эфир"… Взгляд зацепился за фамилию… Зайди*ля (ну фамилие такое - иностранное)… перечитал… оказалось у него в фамилии двух буков НЕ ХВАТАЕТ!!!))))
Попутно вспомнилось… самое начало 90-х… Прогуливаюсь по центру славного города Мариуполь. Взгляд скользнул по афише кино… Я автоматически сделал несколько шагов, остановился, вернулся… Некоторое время тупо смотрел на афишу (как на новые ворота)… Потом сообразил, что к чему привязывать надо… Фильма называлась "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" (прочитал классе в шестом, за две ночи)… А "вскользь" прочитав афишу, Айвенго я превратил в "девственного рыцаря" (да простит мне В.Скотт).

10.09
18:40

Добрые люди

Пошел в магазин. Навстречу останавливается машина, в ней два мужика: -Мужик, выпить хочешь?… Отмахнулся, мол, "трезвенник", "комрадо замполито"… Выхожу из магазина - опять они навстречу, остановились, потом, видимо, меня узнали и поехали дальше… А я пришел и думаю - искали третьего или нужна была рабсила?

29.08
23:03

Гудеть иль не гудеть?!

Давеча пошел в магазин. возле оного автобусная остановка. на ней надпись "ГУДИ"… Подумал:"А зачем гудеть-то?!". Подхожу к магазину… На нём тоже "ГУДИ"!!!… Зашел… Есть ВСЁ!!! Начиная от соли-спичек-пива-водки, плавно переходя к посудно-мыльно-дробанным и заканчивая распродажей пружины-амортизаторы-карбюраторы-прокладки ГБЦ… Выхожу и думаю "Вот это погудел кто-то…"

17.07
19:59

Картина маслом

Вчера на одном из рынков наблюдал такую картину. Три азербайджанца в своей традиционной одежде (белые брюки, белые рубашки, белые туфли) сидели в рядок на корточках и мыли руки в луже… Жалко, не успел сфотографировать.((((

23.04
14:55

Качает...

Сижу и думаю - и какого хрена меня сюда понесло?!… Одно развлечение


10.04
22:22

Ассоциация...

Где-то под Тамбовом… Лес. Дорога. На обочине кафе, огороженная стоянка. На въезде охранник -Машину ставь туда. Кафе вот, душ в кафе - спросишь у бармена. Туалет вон там - лестница возле забора, видишь?… В дальнем углу, действительно, над трехметровым забором торчала почти шестиметровая лестница - не увидеть сложно… Мне вот интересно, кто о чем подумал об этой связке туалет-лестница?… Лично у меня сразу две мысли возникло - по лестнице через забор, в лес, а он не маленький; -по лестнице на площадку,и оттуда…сверху…на лес… как у Стругацких написано…м-да…

10.04
20:09

Загадка

Волею судеб оказался в одном городке. Среднем таком. Гуляя, на одной из улиц обнаружил

[1..16]




Друзья


Найти друзей