Сирота

22.04
23:05

а он действительно НАШ!

побывал я в Крыму…
по пути туда пришлось некоторое время стоять и буквально "ждать у моря погоды" - немного штормило. в итоге переправились в Керчь аккурат на день освобождения - 11 апреля.


соответственно, в городе праздник




но меня ждал Севастополь, поэтому пришлось двигать дальше…
где-то между Керчью и Феодосией встретилась группа велосипедистов на привале


увидев машины с российскими номерами, с материка, как тут говорят, махали руками и флагами. и вообще, столько российской символики - на машинах, мотоциклах, зданиях, на одежде - я нигде раньше не видел.
по дорогам ещё стоят украинские знаки












и вот прибыли


если не ошибаюсь, то это вроде как судоремонтный завод.






ну, а где водоём, там и рыбаки )))


в городе очень много памятников






и, конечно, всем известный


а вот… я вначале не обратил внимания, думал, морячки или в увольнении, или по делам. а оказалось школьники… вроде как смена караула, хотя ни возле Вечного огня, ни возле памятника Нахимову караул не стоял…


но всё когда-нибудь заканчивается, пора двигать назад… из Севастополя поехал через Инкерман, а там вот такое (на завод марочных вин не заходил, видел только указатели)





в Феодосии увидел вот это (когда ехал ТУДА - не видел)…


и лебеди прилетели


а это как в Питере сохранились с войны доты, так и в Крыму


ну и






ну и паромщик попался лихой - рамку открыл не доходя до причала )))


ну а теперь про всё остальное.
было ощущение, что тут "сделали монтаж", 23 года нэзалэжна ничего не делала… за это время появились только пансионаты, коттеджи… строительство жилых домов - два вида - долгострой советский и новострой российский (или заброшеное давным-давно, или только-только начатое, первый этаж).
дороги так же не ремонтировались, пожалуй, с советских времён (ямочный ремонт кое-где не в счёт). на обратной дороге по Симферополю ехал не через центр, а по окраине выходил на Евпаторийское шоссе и дальше по объездной… так там ехал… блин, я пешком быстрей хожу - яма на яме и не объехать. да ладно я, так там и местные ездят! скажете, и у нас такое сплошь и рядом - нееет, не такое. по крайней мере я такого не видел.
вот за что плохого не скажу - так это за земледелие. заброшенных полей не видел, вот сады кое-где были старые, заброшенные, но много новых закладывают, вот один из них


но много и разрушено. вот теплицы "Крымская Роза"


а это село Мичуринское (фото с новым садом отсюда же), то ли автогараж, то ли бригада



цены на продукты примерно на уровне среднероссийских (я и дома-то на цены мало смотрю - надо, значит покупаю, а сколько стоит скажут на кассе). вот насчёт денег неудобство - везде нужна наличка ((( российские банки там уже есть, но пластиковые карты обслуживают не всякие. в Керчи я обошел все банки, банкоматы, и только один обслуживает карты сбербанка… это краснодарский "Кубань Кредит" (если что). кстати, возле него наблюдал картину. на стене на улице висит табло с курсами валют - доллар, евро, гривна, золото… напротив стоят два подвыпившых мужичка бомжеватого вида, с парой пузырей в кармане и глядя на цифры что-то рассуждают.. не найдя разногласий между собой, походкой бывалых морских волков двинули по улице…

о транспорте. общественном. на мой взгляд, не дорого. в частности в Севастополе троллейбус 7р, автобус 8р, маршрутка 10р (в Керчи тоже). по Севастополю ездят несколько троллейбусов с надписями "Москва - Севастополю", а вот в Симферополе видел работающий троллейбус, родной брат его снимался в фильме "Берегись автомобиля"…
дороги… пожалуй, единственное, где дороги в нормальном состоянии - Севастополь… остальные же в весьма плачевном состоянии. несколько раз посреди сносного покрытия вдруг возникала ямка метр на метр и с полметра глубиной… но работы уже идут. есть свежее покрытие, работают эти, как их назвать… геодезисты что-ли



о дорожном движении… от такого я уже практически отвык… про правила тут, может быть и слышали, возможно некоторые знают, но мало кто соблюдает. так что, если кто решит на своей машине поехать - будьте готовы, что вас вполне могут обгонять на сплошной, на закрытом повороте… и так же могут выйти из-за поворота в лобовую… короче, начало 90-ых…

пляжи (те, что увидел в Феодосии)












зы. в Севастополе перед отъездом встретился с двумя ростовчанами (вместе ждали погоду перед паромом). один пожаловался - на рынке между собой разговаривали, и высказался про Путина… подошел местный алкаш - ты так больше не говори! если услышат другие - убить не убьют, но физиономию подправить могут!

а он действительно НАШ!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей